29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg: Индонезию убеждали исключить Путина из числа участников саммита G20
"Большая двадцатка" (G20) Владимир Путин Зарубежье Россия саммит G20

Bloomberg: Индонезию убеждали исключить Путина из числа участников саммита G20

Официальные лица США в частном порядке обсуждали, следует ли президенту США Джо Байдену пропустить саммит "Большой двадцатки" (G20) на индонезийском острове Бали осенью 2022 года, если на мероприятии будет присутствовать российский лидер Владимир Путин. Также официальные лица, в том числе из Соединённых Штатов, пытались убедить Индонезию исключить Путина из числа возможных участников саммита либо "осудить его действия на Украине".

Об этом в среду, 6 апреля, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как отмечает издание, пресс-секретарь Совета национальной безопасности США заявила, что администрация Байдена обсудила ситуацию и "более внимательно рассмотрит вопрос об участии в саммите".

В конце марта Индонезия заявила, что планирует пригласить президента России и других лидеров стран "Большой двадцатки", стремясь "оставаться беспристрастной" в качестве принимающей стороны. Официальный представитель МИД Индонезии сообщил, что Джакарта проводит консультации с членами G20. Однако еще рано комментировать процедурные вопросы, включая вероятные сценарии самого саммита.

Как заявляют источники, одним из возможных вариантов рассматривается отсутствие совместного заявления по итогам саммита. По словам одного из собеседников издания, некоторые страны могут отправить на мероприятие чиновников более низкого ранга вместо премьер-министров и президентов. Окончательное решение еще не принято.

В свою очередь, посольство РФ в Джакарте заявило, что не видит признаков того, что Индонезия может поддаться давлению Запада. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла РФ в Индонезии Людмилу Воробьёву. "На Индонезию сейчас оказывается давление для того, чтобы партнеры отозвали свое приглашение в адрес Владимира Владимировича Путина", – добавила она.

Ранее президент США Джо Байден высказался в пользу исключения России из "Большой двадцатки". По его словам, если Индонезия и другие страны не будут согласны с идеей исключения России из "Большой двадцатки", Вашингтон попросит, чтобы в заседаниях клуба в качестве наблюдателя могла участвовать Украина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама