26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Более 200 тысяч жителей Японии находятся под угрозой цунами из-за извержения вулкана
вулкан Зарубежье цунами Япония

Более 200 тысяч жителей Японии находятся под угрозой цунами из-за извержения вулкана

Японские власти распространили предписание об эвакуации из-за цунами, спровоцированного извержением подводного вулкана в Тонге. Указание получили по меньшей мере 210 тыс. жителей ряда районов северо-восточных префектур Аомори, Мияги и Иватэ, западной Коти, восточной Тибы и юго-западных Миядзаки и Кагосимы.

Эти префектуры находятся на побережье Тихого океана. Как сообщает в воскресенье, 16 января, агентство Kyodo, также были отменены 27 внутренних авиарейсов, у которых посадка или взлет происходят в зоне возможного удара цунами.

Национальное метеорологическое управление Японии объявило об угрозе обрушения водной стихии в ночь с субботы на воскресенье. Такое предупреждение было сделано в связи с начавшимся извержением подводного вулкана Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в Королевстве Тонга. Отмечается, что вулкан пережил одно из самых сильных извержений, когда-либо зафиксированных спутником.

На побережье в разных районах Японии уже были зафиксированы волны высотой до 1,2 м. Ранее японское правительство распространило предупреждение об опасности для островов Амами и Токара. В некоторых областях волны обрушились на побережье спустя несколько минут после объявленного предупреждения. Специалисты считают, что риск стремительного изменения ситуации может сохраняться в течение нескольких суток. В настоящее время данных о пострадавших и крупных разрушениях не поступало.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».