В эфире американского телеканала NBC медик отметил, что в июне в стране зафиксировано около 10 тыс. летальных исходов из-за коронавируса. В связи с такой статистикой журналист задал Энтони Фаучи вопрос, сколько пациентов из числа умерших были привиты от COVID-19. По словам медика, вакцинировались 0,8% человек, остальные прививку не ставили. Он отметил, что идеальной вакцины нет, однако в большинстве случаев она защищает от тяжелых и трагичных последствий инфекции.
"На самом деле очень печально и трагично, что большинство из смертей можно было избежать и предотвратить <…> Подавляющая часть людей, попавших в беду, – это непривитые", – сказал Энтони Фаучи.
Инфекционист также подчеркнул, что в Америке достаточно препаратов против коронавируса, чтобы сделать прививку почти всем жителям страны. Он назвал вакцину эффективным средством в борьбе с вирусом.
Также в разговоре с журналистом медик заявил о смертоносном качестве индийского штамма "дельта". По его словам, эта разновидность COVID-19 оказалась опаснее, чем предполагалось.