24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Боррель заявил, что ЕС не может самостоятельно отключить Россию от SWIFT
Евросоюз Зарубежье

Боррель заявил, что ЕС не может самостоятельно отключить Россию от SWIFT

По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, у Евросоюза нет таких компетенций, которые бы позволили самостоятельно отключить России от системы международных платежей SWIFT. Также он считает, что Брюссель не может решать судьбу "Северного потока-2".

Заявление Борреля размещено 28 апреля на сайте Европейской службы внешних связей. В частности, в нем отмечается, что SWIFT является международной частной организацией, поэтому у Евросоюза нет власти над ней.

"Мы должны быть вместе со многими другими людьми, чтобы иметь возможность повлиять на SWIFT. <...> О "Северном потоке"... это противоречивая инфраструктура. В Европейской Комиссии уже говорили о том, что она не служит диверсификации источников энергии ЕС. Однако проект находится в ответственности частных компаний, и у ЕС нет таких инструментов, чтобы решать, что делать с "Северным потоком-2", – отмечается в сообщении.

Он также прокомментировал идею ввести санкции против российских олигархов. Так, Боррель пояснил, что власти ЕС используют санкции против нарушения прав человека, а не против коррупции.

Ранее Боррель пояснил, почему ЕС не следует ожидать скорого улучшения отношений с Россией. Он перечислил ключевые противоречия в отношениях Москвы и Брюсселя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Евросоюз