24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бренды вне игры: Acer приостанавливает работу в России
Acer Бренды вне игры Зарубежье Тайвань

Бренды вне игры: Acer приостанавливает работу в России

В связи с событиями на Украине работу в России приостановила еще одна компания. С российского рынка уходит крупный тайваньский производитель компьютеров и электроники Acer.

Представители компании заявили, что "внимательно следят" за российско-украинским конфликтом, сообщает в пятницу, 8 апреля, РИА Новости. Руководство компании надеется на скорейшее восстановление мира.

Компания Acer основана в 1976 году под названием Multitech. В 1979 году создала первый тайваньский компьютер, предназначенный для экспорта. Современное название Acer ("клен" на латыни) получила в 1989 году. Выпускает персональные компьютеры и ноутбуки, дисплеи, проекторы, серверы, смартфоны и другую электронику под несколькими брендами. В 2021 году по количеству проданных персональных компьютеров и ноутбуков занимала пятое место в мире, уступая Apple и опережая Asus.

Ранее власти Тайваня ужесточили контроль поставок высокотехнологичных товаров в Россию. Речь идет о товарах, которые могут быть использованы Россией в военных целях. Тайваньские компании должны заранее получить специальную экспортную лицензию, прежде чем осуществлять поставки в Россию продукции из установленного списка высокотехнологичных товаров.

После начала спецоперации на Украине и введения США и союзниками жестких санкций многие бренды объявили об уходе из России. Они прекращают поставлять комплектующие и товары, останавливают производственные линии и закрывают торговые точки, избавляются от российских активов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».