5 августа 2026
USD 81.13 +1.06 EUR 93.58 +1.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Четыре сотрудника Запорожской АЭС находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ

Четыре сотрудника Запорожской АЭС находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ

В результате атак Вооруженных сил Украины (ВСУ) 11 сотрудников Запорожской АЭС были ранены. Об этом в среду, 20 июля, сообщила военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара.

"При атаках на Запорожскую АЭС были ранены 11 сотрудников, четыре из них сейчас находятся в тяжелом состоянии", – приводит ТАСС сообщение ВГА.

Ранее в ВГА сообщили, что три дрона-камикадзе атаковали АЭС. Мощность зарядов составляла несколько килограммов в тротиловом эквиваленте. Зона, в которой находятся реакторы, не пострадала, радиационный фон в норме.

Запорожская АЭС является крупнейшей в Европе, она производила четверть всей электроэнергии на Украине. Мощность объекта составляет около 6 тыс. мегаватт, она состоит из шести энергоблоков. В марте 2022 года станция была взята под контроль российской армии. Сейчас она работает на 70% от полной мощности, так как на освобожденной территории Запорожья существует переизбыток производимой электроэнергии. В будущем регион намерен наладить ее поставки в Крым.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".