26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: украинские беспилотники атаковали Запорожскую АЭС
АЭС беспилотники Запорожская область Операция по демилитаризации Украины Политика

СМИ: украинские беспилотники атаковали Запорожскую АЭС

Принадлежащие Украине беспилотные летательные аппараты (БПЛА) попытались атаковать Запорожскую АЭС. Об этом в среду, 20 июля, заявили в администрации Энергодара.

Для атаки использовались БПЛА-камикадзе. Мощность боезарядов составляла несколько килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщает ТАСС. С атомной электростанцией после атаки "все хорошо", подчеркнули местные власти.

Запорожская АЭС находится в городе Энергодаре Запорожской области Украины на берегу Каховского водохранилища. Первый энергоблок запустили в 1984 году. Всего на АЭС работает шесть энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000. Общая электрическая мощность Запорожской АЭС составляет более 6000 МВт. Это самая большая АЭС в Европе, входит в десятку самых крупных атомных электростанций в мире.

В начале марта Запорожскую АЭС взяли под контроль российские войска, участвующие в спецоперации на Украине. Персонал электростанции при этом оставался на рабочем месте. Сотрудники контролировали состояние энергоблоков и обеспечивали их эксплуатацию в соответствии с требованиями технологических регламентов безопасной эксплуатации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».