25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чипированная Илоном Маском обезьяна научилась играть в видеоигры
Зарубежье Илон Маск чипы

Чипированная Илоном Маском обезьяна научилась играть в видеоигры

Компания Илона Маска Neuralink занимается разработкой и производством имплантируемых нейрокомпьютерных интерфейсов. Организация планирует делать устройства для лечения серьезных заболеваний мозга, а затем – для «усовершенствования людей», как говорил сам предприниматель.

Компании удалось успешно вживить в мозг примата нейроимплант. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на Маска.

Отмечается, что животное играет в видеоигры, отлично себя чувствует и, по мнению Маска, «счастливо». Система может работать с несколькими чипированными приматами, которые, например, участвуют в компьютерном пинг-понге. Бизнесмен пообещал, что покажет примерно через месяц видео, которое подтверждает эту информацию.

Ранее сообщалось о планах Илона Маска чипировать людей в 2020 году. Летом прошлого года изобретатель представил аппарат для автоматической имплантации чипов в мозг и усовершенствованный интерфейс мозг-компьютер – Neuralink V2. Испытания проводились на свиньях, мышах и приматах. Исследования с участием человека на тот момент не проводились, но их старт допускался в 2020 году.

Кроме того, Илон Маск обещал, что с помощью чипов Neuralink люди смогут слушать музыку прямо в голове. Также новая технология может помочь контролировать уровень гормонов, чтобы избавиться от тревожности или даже лечить паралич, болезнь Альцгеймера и деменцию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».