27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦИК Казахстана позволил двум новым партиям участвовать в местных выборах
выборы Зарубежье Казахстан

ЦИК Казахстана позволил двум новым партиям участвовать в местных выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Казахстана на заседании в пятницу, 27 января, приняла постановления о допуске двух новых партий для участия в выборах депутатов маслихатов (местных представительных органов), избираемых по партийным спискам в большинстве регионов страны. Выборы пройдут 19 марта.

Согласно сообщению ТАСС, в связи с открытием филиалов Казахстанская партия "зеленых" "Байтак" сможет принять участие в выборах в маслихаты в 15 из 20 регионов, а партия "Республика" – в 19. Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров в ходе заседания комиссии отметил, что обе партии имеют возможность получить разрешение на участие в выборах депутатов маслихатов и в других регионах в случае открытия и регистрации партийных отделений до 8 февраля, когда заканчивается регистрация партийных списков.

Кроме того, 19 марта в Казахстане также пройдут внеочередные выборы депутатов мажилиса – нижней палаты парламента. Они будут организованы по смешанной избирательной системе, где 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам.

Отмечается, что в стране действует семь партий: правящая "Аманат", Демократическая партия Казахстана "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак" и партия "Республика".

Во время сентябрьского послания глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести внеочередные выборы в мажилис и маслихаты всех уровней в первой половине 2023 года. Позднее, 19 января 2023 года, Токаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней.

Партия "Байтак" была зарегистрирована в ноябре 2022 года, выступает за решение экологических проблем. Цели партии состоят в защите растительности и животного мира, сохранении биологического разнообразия; внедрении общемировых принципов устойчивого использования природных ресурсов; внедрении природосберегающих, инновационных технологий и цифровизации отрасли охраны окружающей среды. Партия "Республика" зарегистрирована в январе 2023 года. По словам председателя партии, смысл существования партии в том, чтобы дать народу рычаги влияния на политику.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».