В частности, Кива отметил, что действующим властям страны "очень удобно" списывать свою неудачную внутреннюю политику с экономическими проблемами на неурегулированный конфликт на востоке страны. Поэтому в Киеве никаких Минских соглашений выполнять не планируют, считает политик.
Украинский депутат отметил, что по ту сторону линии разграничения с каждым днём остается все меньше граждан, которые хотят вернуться на родину. "Они видят, как на территории Украины попираются права граждан, нивелируются права человека. Уже никто не верит ни власти, ни в будущее", – добавил он.
Кива выразил уверенность, что при такой политике украинских властей в Донбассе не останется украинцев, как не осталось их в Крыму. Поэтому есть риск безвозвратно потерять восточные регионы страны.
Ранее сообщалось, что начальники Генштабов РФ и США обсудили по телефону информацию о перемещении войск на границе с Украиной. Американская сторона хотела уточнить, что именно там происходит.