29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Движение ХАМАС атаковало израильский химзавод
Зарубежье Израиль Палестина

Движение ХАМАС атаковало израильский химзавод

Боевое крыло движения ХАМАС, контролирующее сектор Газа, сообщило о нанесении удара по израильскому химзаводу. Согласно официальной информации, объект находился в поселении Нир-Оз.

Как передает в пятницу, 14 мая, телеканал Al Jazeera, удар был нанесен с помощью беспилотника. Ранее стало известно, что число погибших палестинцев из-за израильских авианалетов на сектор Газа выросло до 119 человек, среди них – 31 ребенок и 19 женщин. Еще 800 человек получили ранения, сообщили в Минздраве палестинского анклава. Израиль сообщал о семи погибших со своей стороны.

В ночь на 14 мая появилась информация, что израильские сухопутные силы начали военную операцию в секторе Газа. Однако позже представители армии заявили, что это ошибочное сообщение, которое появилось из-за проблем с внутренней коммуникацией. Со ссылкой на пресс-службу Армии обороны Израиля агентство AFP написало, что в Газе "солдат нет".

"Нужно начать с прояснения вчерашних событий. Прошлой ночью произошло внутреннее недопонимание, за которое я беру личную ответственность. Такие вещи иногда могут происходить во время сложных операций", – заявил пресс-секретарь армии Йонатан Конрикус.

Конфликт между Израилем и Палестиной вновь обострился в начале мая из-за протестов в Восточном Иерусалиме. Из-за выселения израильтянами арабских семей начались столкновения с полицией. В ситуацию вмешались боевики палестинского движения ХАМАС, после чего стороны начали наносить ракетные удары по территориям друг друга.

Израильская сторона утверждает, что смогла ликвидировать несколько ключевых фигур ХАМАС, в том числе главу отдела безопасности военной разведки. Палестинцы обвиняют израильских военных в применении "токсичных газов".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама