25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-президента Молдавии Додона поместили под домашний арест на 30 суток
Зарубежье Игорь Додон Молдавия

Экс-президента Молдавии Додона поместили под домашний арест на 30 суток

Суд Кишинева принял это решение в четверг, 26 мая. Бывшего главу республики подозревают в коррупции и измене родине.

Бывший президент Молдавии Игорь Додон

Бывший президент Молдавии Игорь Додон

©Kremlin Pool/Global Look Press

Игоря Додона сегодня доставили в суд для избрания меры пресечения. Прокуроры требовали поместить его под арест на 30 суток. "Суд Кишинева постановил поместить частично удовлетворить запрос прокуроров, использовать в отношении Додона Игоря Николаевича превентивную меру в виде домашнего ареста на срок в 30 суток", – зачитал решение судья. Об этом сообщает РИА Новости.

В 2020 году было опубликовано видео, датированное 2019 годом. На кадрах занимавший тогда президентский пост Додон получил пакет от лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка. В нем, по словам бывшего депутата Юрия Реницэ, обнародовавшего видеозапись, была крупная сумма денег. Антикоррупционная прокуратура тогда отказалась возбуждать уголовное дело в связи с отсутствием признаков преступления. Это решение поддержал суд Кишинева, однако позже апелляционная палата отменила его.

В Генпрокуратуре Молдавии 24 мая сообщили, что Игоря Додона подозревают в пассивной коррупции, незаконном обогащении и предательстве родины. В этот же день антикоррупционная прокуратура и сотрудники Службы информации и безопасности провели обыски в доме экс-президента Молдавии. Додона задержали на 72 часа. Накануне ему предъявили официальные обвинения.

Экс-президент Молдавии через своих адвокатов сообщил, что у него есть объяснения по каждому моменту уголовного дела. Он связывает обвинения в коррупции и измене родине с попыткой отвлечь внимание граждан республики от неудач действующего правительства и ослабить оппозицию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».