25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эрдоган отказался от идеи высылать из Турции послов десяти стран после их нового заявления
Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган

Эрдоган отказался от идеи высылать из Турции послов десяти стран после их нового заявления

Послы заверили, что не будут вмешиваться во внутренние дела Турции. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган счел это заявление шагом назад и решил, что впредь дипломаты будут осторожнее в своих высказываниях.

В новом заявлении дипломатов, опубликованном в Twitter, говорится, что они действуют в соответствии со ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях, в которой говорится, что дипломатические работники "обязаны уважать законы и постановления государства пребывания", сообщает РБК во вторник, 26 октября. "Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства", – говорится в конвенции.

"Мы полагаем, что эти послы, выполнившие свои обязательства по статье 41 Венской конвенции, теперь будут более осторожны в своих заявлениях", – сказал Эрдоган в ответ на заявление дипломатов. Президент добавил, что любой, кто "не уважает независимость" Турции, не может оставаться в стране.

Ранее главы дипмиссий потребовали, чтобы власти страны освободили из тюрьмы турецкого правозащитника Османа Кавалу, заявив, что его держат там по политическим мотивам. Это и стало причиной дипломатического скандала и заявления о высылке из Турции дипломатов десяти стран: США, Германии, Франции, Канады, Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Новой Зеландии и Нидерландов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».