24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ереван получил очередной вариант проекта мирного соглашения от Баку
Азербайджан Армения Зарубежье Никол Пашинян

Ереван получил очередной вариант проекта мирного соглашения от Баку

Несколько дней назад Ереван получил от Баку очередной вариант мирного соглашения, в деле есть некоторый прогресс. Об этом во вторник, 14 марта, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Пашинян напомнил, что Армения отправила в Баку свой вариант проекта мирного соглашения в феврале, пишет ТАСС. "Два-три дня назад мы получили очередной вариант от Азербайджана", – сказал премьер-министр Армении, добавив, что наблюдается определенный прогресс, но появляются "фундаментальные проблемы".

По его словам, Баку пытается сформулировать территориальные требования или стремления к Армении, что является "красной линией" для Еревана. Кроме того, Пашинян подчеркнул, что вероятность военной эскалации на армяно-азербайджанской границе и в Нагорном Карабахе очень высока.

Как сообщал Profile.ru, 26 февраля министр иностранных дел Азербайджана заявил о том, что Ереван необоснованно уклоняется от переговоров с Баку. Это, по его словам, наносит ущерб мирному процессу.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном начался в феврале 1988 года и был связан с принадлежностью Нагорного Карабаха. Вооруженные столкновения начались в сентябре 1988 года и переросли в затяжной конфликт. Только в ноябре 2020 года президенты Азербайджана и РФ и премьер-министр Армении подписали трехстороннее соглашение, согласно которому более 120 населенных пунктов Нагорного Карабаха перешли к Баку. Документ также предусматривал прекращение военных действий в зоне конфликта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».