19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации по COVID-19
дезинформация Евросоюз Зарубежье Китай Россия

ЕС обвинил Россию и Китай в распространении дезинформации по COVID-19

Евросоюз (ЕС) видит необходимость в организованном общеевропейском ответе на действия иностранных игроков, в частности, России и Китая. Об этом говорится в Плане действий в области демократии, который Европейская комиссия (ЕК) обнародовала в четверг, 3 декабря.

В тексте документа уточняется, что иностранные игроки и некоторые третьи страны, под которыми подразумеваются Россия и Китай, участвовали в операциях по распространению дезинформации о коронавирусной инфекции в ЕС и соседних странах. По мнению членов ЕК, это делалось с целью улучшить собственный имидж, подорвать демократические дискуссии, а также обострить социальную поляризацию.

«Когда иностранные субъекты используют тактику манипуляций, чтобы ввести в заблуждение граждан ЕС ради собственной выгоды, то такая угроза демократии требует всеобъемлющего и коллективного ответа», – говорится в документе.

При этом в Плане не приводится конкретных примеров дезинформации со стороны России и Китая, пишет РИА Новости. Также агентство напоминает, что ранее ЕС уже выдвигал подобные обвинения, но Москва и Пекин их отвергали. По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, ЕС так и не предоставил ни одного факта подобных действий со стороны России.

Отмечается также, что в ЕС признают угрозу дезинформации и внутри союза. В докладе ЕК подчеркивается, что в последнее время она усилилась. Поясняется, что под дезинформацией понимают не только распространение ложных сведений, но и их искажение, а также манипуляцию общественным мнением.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Польше рассказали об «испорченной Россией» репутации. Пресс-секретарь министра-координатора специальных служб Польши Станислав Жарин назвал инструменты, которыми Россия якобы портит репутацию Польши. К ним он отнес разведывательную деятельность, провокации, дипломатические выпады и хакерские атаки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама