19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ЕС пригрозил Белоруссии санкциями за «насилие и фальсификацию» на выборах
Александр Лукашенко Белоруссия выборы Зарубежье

ЕС пригрозил Белоруссии санкциями за «насилие и фальсификацию» на выборах

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил насилие и фальсификацию во время президентских выборов в Белоруссии. Об этом говорится в официальном заявлении Борреля, согласованном с главами МИД всех 27-ми стран Евросоюза.

Выборы Беларусь Белоруссия бюллетень голосование два

©Наталия Федосенко/ТАСС

"Мы будем изучать действия белорусских властей в этой ситуации и проводить глубокую переоценку наших отношений с Белоруссией, что может включать в том числе принятие адресных мер против ответственных за насилие и фальсификацию результатов выборов", – приводит цитату из документа ТАСС.

В заявлении Борреля отмечается, что президентские выборы не были "ни свободными, ни справедливыми", а власти прибегли к диспропорциональному и неприемлемому насилию", – подчеркнул представитель ЕС.

В свою очередь, в МИД Белоруссии заявили о готовности к диалогу со всеми зарубежными партнерами и пообещали предоставить "конкретные неопровержимые факты", в том числе о вмешательстве в президентские выборы из-за рубежа.

Выборы президента Белоруссии прошли 9 августа. По предварительным данным ЦИК республики, на них победил действующий президент Александр Лукашенко, набравший 80,08% голосов.

В штабе кандидата от оппозиции Светланы Тихановской эти результаты не признали. В Минске продолжаются митинги, которые разгоняют с применением водометов и светошумовых гранат.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».