16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Евросоюз изучает новые санкции против России совместно с США и Великобританией
антироссийские санкции Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье

Евросоюз изучает новые санкции против России совместно с США и Великобританией

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что ЕС находится "в режиме сдерживания" России от применения силы на востоке Украины. По его словам, совместно с США и Великобританией изучаются новые санкции, когда и как они могут быть приняты, но пока никаких конкретных решений на этот счет нет.

Верховный представитель Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель

© Zheng Huansong/XinHua/Global Look Press

В Евросоюзе пообещали поддержать Украину в случае конфликта с Россией

Перед встречей глав МИД Евросоюза в понедельник, 13 декабря, Боррель сообщил, что ситуация на Украине и обвинения России в наращивании военных сил у границы будут одной из главных тем повестки, пишет ТАСС. Никакие конкретные решения по санкциям сегодня приниматься не будут, отметил представитель ЕС.

Боррель добавил, что дискуссия станет продолжением разговора министров Группы семи, где было заявлено о намерении поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. "Мы сейчас в режиме сдерживания, чтобы не допустить возникновения нового военного кризиса. Мы намерены направить сильный сигнал России, что любая агрессия будет иметь высокую цену", – сказал он.

Ранее Боррель пообещал жесткий ответ в случае возможной агрессии в отношении Украины. Он также заявил, что если конфликт все же будет развязан, то противостоять ему будет сложно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».