25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Financial Times: из-за сбоя системы уведомления о полетах в США пострадали 10 тысяч рейсов
Зарубежье самолеты США

Financial Times: из-за сбоя системы уведомления о полетах в США пострадали 10 тысяч рейсов

Cбой в американской системе оповещения пилотов (NOTAM), произошедший в среду, привел к тому, что более 10 тыс. авиарейсов были отменены либо перенесены. Это повлияло на управление воздушным сообщением во всех Соединённых Штатах.

Аэропорт Лос-Анджелеса

Аэропорт Лос-Анджелеса (архивное фото)

©Michael Ho Wai Lee/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Как сообщило 12 января британское издание Financial Times, "вылет самолетов по всей стране был остановлен на два часа. Более 10000 рейсов были отменены или задержаны". В целом же, по информации сервиса FlightAware, на который ссылается FT в своей публикации, за период с 20 декабря 2022 года по 4 января в США отменили более 32 тысяч рейсов. Это крупнейшая цифра за последнее десятилетие.

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) накануне заявило о сбое в системе NOTAM, которая в режиме реального времени рассылает пилотам информацию об опасностях полета и ограничениях. Позже американский авиарегулятор сообщил, что причиной инцидента мог оказаться поврежденный файл базы данных, повлиявший на работу как основной, так и резервной версии NOTAM.

Никаких признаков кибератаки обнаружить не удалось, однако президент США, несмотря на это, распорядился провести полное расследование произошедшего.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».