29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финляндия отказалась оплачивать российский газ рублями
газ Зарубежье рубль Финляндия

Финляндия отказалась оплачивать российский газ рублями

Власти Финляндии не намерены соглашаться на выдвинутые Россией требования платить за поставки газа рублями. Об этом в среду, 27 апреля, сообщила министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.

"Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не пойдет на рублевые платежи", – заявила политик. Ее слова приводит финская газета Helsingin Sanomat.

Министр также уточнила, что о таком решении представители власти договорились еще в начале апреля. Оно основано на общем мнении Еврокомиссии о том, что платежи за топливо из России в рублях не должны производиться, так как это является нарушением контракта, сказала политик.

Кроме того, речь идет о попытках России "разбить Европу и управлять ею", подчеркнула Туппурайнен. По ее словам, требование РФ можно рассматривать как шантаж.

В Греции требование оплачивать российский газ в рублях также назвали шантажом. В правительстве сообщили, что страна разработала альтернативные каналы поставок энергии, на случай если из России прекратится поступление природного газа.

Ранее еще две европейские страны – Польша и Болгария – отказались оплачивать российский газ рублями. После этого "Газпром" прекратил поставки голубого топлива в эти государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама