25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Греции назвали шантажом требование оплачивать российский газ в рублях
Греция Зарубежье природный газ Россия

В Греции назвали шантажом требование оплачивать российский газ в рублях

Правительство Греции разработало альтернативные каналы поставок энергии, на случай если из России прекратится поступление природного газа. Об этом в среду, 27 апреля, сообщил официальный представитель правительства республики Яннис Иконому.

В Афинах считают, что нет причин для беспокойства и дефицита на газовом рынке, передает "Прайм" со ссылкой на пресс-службу греческого правительства. "Мы сделаем все возможное, чтобы не дойти до ограничения подачи электроэнергии, которая абсолютно необходима для работы как домашних хозяйств, так и предприятий. Ясно только то, что, если Россия отключит нам газ, скажем, 20 или 21 мая, страна приняла меры, чтобы не выключать рубильник. Не будет такого", – пообещал Иконому.

В правительстве Греции требование платить за российский газ в рублях называют шантажом и "давлением российской стороны". Афины планируют в полной мере использовать хранилище сжиженного природного газа (СПГ) на острове Ревитус и закупать газ у альтернативных России поставщиков. Часть электростанций страны могут работать на дизельном топливе, рассказал Иконому. Также Греция увеличит запасы лигнита – компонента бурого угля с низкой теплотворной характеристикой и большим содержанием воды, который в некоторых странах используется как топливо.

Ранее "Газпром" прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию. Эти государства отказались оплачивать российский природный газ в рублях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».