16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Финляндия пообещала россиянам визы «при неотложных обстоятельствах»
Зарубежье россияне Финляндия

Финляндия пообещала россиянам визы «при неотложных обстоятельствах»

Финляндия немного приоткрыла границы для россиян. Финское генконсульство в Санкт-Петербурге рассказало о еще одном основании, на котором гражданам России могут выдать финскую визу. Всех желающих Хельсинки пока что через границу не пропускает.

Как передает ТАСС, с 1 октября физические лица, владеющие недвижимостью на финской территории, могут запросить визу «при неотложных обстоятельствах». Речь идет только о срочных процедурах «по поддержанию и ремонту объекта». На границе россиянину нужно будет предъявить результаты отрицательного теста на коронавирус, сделанного не более чем за 72 часа до поездки. Чтобы избежать карантина, можно сдать второй тест после 72 часов нахождения в Финляндии.

Также визу могут выдать для встречи с проживающим в Финляндии несовершеннолетним ребенком, серьезной болезнью близкого родственника, рождением ребенка или собственной свадьбой.

Ранее министр транспорта и коммуникаций страны Тимо Харакка объяснил, что упрощение въезда в Финляндию не распространяется на граждан России. «Мы придерживаемся списка «зеленых» стран ЕС», – объяснил министр. Россия в этот список пока что не входит.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».