27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия передаст ВСУ 10 тысяч артиллерийских снарядов
Германия Зарубежье снаряды Украина

Германия передаст ВСУ 10 тысяч артиллерийских снарядов

Бундесвер передаст Украине артснаряды в три этапа

Вооружённые силы ФРГ (бундесвер) решили передать Украине 10 тыс. артиллерийских снарядов из собственных запасов. Об этом в среду, 27 марта, рассказал глава рабочей группы по координации помощи Украине при Минобороны Германии Кристиан Фройдинг.

Поставки планируется осуществить в три этапа. Сначала передадут указанные 10 тыс. снарядов, а во время второго этапа Германия намерена покрыть расходы по закупке 180 тыс. снарядов. Сообщается, что реализация второго этапа запланирована на вторую половину текущего года. Об этом пишет ТАСС.

В долгосрочной перспективе бундесвер планирует поставить Украине еще 100 тыс. боеприпасов. Решение будет осуществлено в рамках двустороннего соглашения. Начало поставок ожидается в четвертом квартале 2024 года. С какой страной заключено соглашение, не уточняется.

Кроме того, Германия также занимается вопросами обучения украинских военнослужащих. Фройдинг отметил, что уже прошли обучение 10 тыс. украинских солдат, из которых около 4000 – с начала текущего года.

Официальный представитель кабинета ФРГ ранее заявил о присоединении Германии к инициативе Чехии по закупке не менее 800 тыс. артиллерийских боеприпасов для Вооружённых сил Украины в странах, не входящих в Евросоюз. На это будет выделена "трехзначная сумма в миллионах евро".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».