27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: Прага купила 800.000 снарядов для Киева
Политика снаряды Украина Чехия

WSJ: Прага купила 800.000 снарядов для Киева

Чехия уже приобрела 800 тыс. артиллерийских снарядов для Украины

Праге удалось закупить для Украины около 800 тыс. артиллерийских снарядов, активизировав отношения времен холодной войны. Источники The Wall Street Journal (WSJ) утверждают, что Чехия нашла и еще 700 тыс. боеприпасов, которые можно приобрести в дополнительном раунде.

Артиллерийские снаряды

Артиллерийские снаряды (иллюстрация)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По данным WSJ, в Праге начали искать снаряды для Киева незадолго до начала полномасштабной специальной военной операции России на Украине в феврале 2022 года. Секретный план закупок проводился в обход бюрократических аппаратов как Евросоюза, так и НАТО.

Чехия воспользовалась своими связями, сохранившимися еще с тех пор, как страна была частью восточного блока. Республике удалось сохранить хорошие отношения со многими государствами Глобального Юга. Собеседники WSJ не раскрыли информацию о том, кто именно поставил боеприпасы, но заявили, что среди таких стран есть те, кого они назвали "союзниками России".

Сформированные торговые отношения предполагают, что Чехия станет хабом для переправки боеприпасов на Украину. Таким образом Прага хочет скрыть связь между поставщиками и Киевом, чтобы не навлечь на предоставившие снаряды страны гнев Кремля.

По информации WSJ, в состав уже заказанного Прагой пакета входят 500 тыс. снарядов западного производства и еще порядка 300 тыс. боеприпасов советского образца. Поставляться на Украину они будут несколькими партиями вплоть до конца 2024 года.

13 марта премьер-министр Чехии говорил, что первые поставки снарядов в рамках этой инициативы Киев получит не раньше июня. Политик утверждал, что в проекте приняли участие 18 стран.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».