25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Германия защитила в Совете ЕС и Европарламенте "Северный поток -2"
Газпром Европарламент Зарубежье Политика Северный поток - 2 Совет Европы Экономика

Германия защитила в Совете ЕС и Европарламенте "Северный поток -2"

Представители Совета ЕС и Европарламента согласовали поправки к Газовой директиве, сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник в Брюсселе. Таким образом, Германии удалось отстоять свои интересы, связанные с проектом «Северный поток - 2».

Соглашение по Газовой директиве носит предварительный характер и в ближайшее время должно быть одобрено советом представителей стран ЕС (Coreper) и Европарламентом.

В ноябре 2017 года Еврокомиссия выступила с инициативой изменить Газовую директиву, распространив некоторые нормы европейского энергетического законодательства на все газопроводы, которые идут из или в третьи страны. Это ставило под угрозу реализацию «Северного потока – 2».

В декабре прошлого года американские конгрессмены одобрили резолюцию, в которой выражалось опасение в усилении контроля России над энергетической безопасностью Европы. Одновременно Европарламент призвал аннулировать проект «Северный поток – 2», поскольку он якобы политический и сводит на нет усилия по диверсификации источников газоснабжения стран ЕС.

Новый морской газопровод года может лишить Украину преимуществ страны-транзитера российского газа. В Киеве заявили о готовности через суд взыскать с «Газпрома» убытки в размере $10 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».