24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Главной темой саммита Евросоюза станет помощь Украине
Евросоюз Зарубежье саммит Украина

Главной темой саммита Евросоюза станет помощь Украине

Высокопоставленный чиновник в Брюсселе рассказал, что членство Украины в Евросоюзе не будут обсуждать во время саммита, который запланирован на 30–31 мая. Он также назвал главную тему предстоящих заседаний, сообщает РИА Новости.

По его словам, основной темой саммита станет "финансирование помощи Украине". Кроме того, как уточнил источник, предложение президента Франции Эмманюэля Макрона о создании Европейского политического сообщества и принятие в него Украины обсудят на саммите в июне. Тогда же будет подниматься вопрос и о членстве страны в ЕС.

Ранее сообщалось, что 10 мая президент Украины Владимир Зеленский передал Брюсселю вторую часть ответов на специальный опросник, который должна заполнить каждая страна, претендующая на членство в Евросоюзе. Украинские власти, по его словам, рассчитывают "в июне получить положительный ответ относительно получения статуса кандидата в члены ЕС". Однако официальные лица ряда европейских стран уже неоднократно выражали сомнение в том, что Украина может войти в состав ЕС в ближайшее время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».