24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госпогранкомитет Белоруссии сообщил о стянутой Польшей к границе боевой технике
Белоруссия Зарубежье миграционный кризис Польша

Госпогранкомитет Белоруссии сообщил о стянутой Польшей к границе боевой технике

Ситуация на польско-белорусской границе продолжает оставаться напряженной. Группа беженцев, большинство из которых курды, по-прежнему находится перед забором. Мигранты разбили лагерь на границе, рассказали в Государственном пограничном комитете Белоруссии во вторник, 9 ноября.

За что боролись: как Лукашенко меняет Европейский союз

Обстановку на границе Госпогранкомитет уточнил в своем официальном Telegram-канале. "В настоящий момент напротив лагеря беженцев выстроилась цепь польских силовиков, стянута техника, в том числе и боевая", – указывается в сообщении ведомства.

Отмечается, что мигранты ведут себя неагрессивно и не предпринимают никаких активных действий. Для оказания психологического давления на беженцев ночью польские военнослужащие включали громкоговорители, прожекторы, стробоскопы. Также с "сопредельной стороны" были слышны выстрелы.

В Госпогранкомитете отметили, что некоторым мигрантам стало плохо из-за слезоточивого газа, который ранее применила польская сторона. Физическое и моральное состояние людей, находящихся в лагере беженцев, очень тяжелое и подавленное. Им не хватает воды и еды.

В свою очередь, в Польше заявили, что периодически слышат выстрелы, доносящиеся с белорусской стороны. Об этом сообщила официальный представитель Подляской комендатуры Пограничной стражи Катажина Зданович.

На белорусско-польской границе в последние дни обострился миграционный кризис. Он начался еще летом после отказа Белоруссии помогать Евросоюзу в борьбе с нелегальными мигрантами. В понедельник 8 ноября на границе собрались более 2 тыс. мигрантов из стран Ближнего Востока.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».