19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Греция назвала дату начала туристического сезона
Греция Зарубежье коронавирус туризм

Греция назвала дату начала туристического сезона

Управляющий директор туроператора Tez Tour Греция Димитрис Харитидис заявил, что прогнозы на туристический сезон этого года сделать пока невозможно. Он обратил внимание, что в настоящий момент не понятно, когда закончится пандемия COVID-19, однако полагает, что в июне туризм вряд ли будет. Кроме того, Харитидис считает, что некоторые отели в этом году не откроются, а также предрек волну банкротств небольших турагентств.

В соответствии со статистикой в последние годы Грецию ежегодно посещают более 30 млн туристов. В прошлом году доходы от туризма в этой стране составили 19,5 млрд евро. В 2020 году из-за введенных для борьбы с распространением коронавирусной инфекции ограничений в Греции гостиницы закрыты до конца апреля. Кроме того, не работают предприятия общественного питания и музеи, а также прервано авиасообщение.

Управляющий директор Tez Tour Греция отметил, что хотя Германия и английские туроператоры объявляют программы с середины июня, но надо понимать, что все зависит от ситуации не только в стране, но и от того, как будут открываться границы. «Кто-то считает, что в середине июня сезон будет постепенно начинаться, в июле начнет набирать обороты и в августе нормально будет», – цитирует агентство «Прайм» слова Харитидиса, который также добавил, что все понимают, что государства не могут вечно существовать закрытыми.

Ранее «Профиль» сообщал, что эксперты рассказали о судьбе международного туризма на фоне COVID-19. Представители Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) заявили, что международный туризм может сократиться на 20-30% в текущем году из-за коронавируса. Подобная ситуация может привести к снижению прибыли туристической отрасли на $300-450 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».