24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Илон Маск на русском назвал конструктора Сергея Королева великолепным
Зарубежье Илон Маск Роскосмос Сергей Королев

Илон Маск на русском назвал конструктора Сергея Королева великолепным

Во вторник, 12 января, исполняется 114 лет со дня рождения советского конструктора, основоположника практической космонавтики и одного из крупнейших ученых XX века Сергея Королева. По этому случаю "Роскосмос" выложил на странице в Twitter пост, посвященный его памяти.

В сообщении говорится, что на Красной площади в Москве прошла церемония, приуроченная ко дню рождения Королева. В ее рамках родственники ученого, а также сотрудники "Роскосмоса" и его дочерних предприятий возложили цветы к месту захоронения его праха.

В комментарии к публикации написал комментарий американский инженер и предприниматель, основатель SpaceX и Tesla Илон Маск. "Он был великолепен", – следует из его сообщения на русском языке.

В июле 2019 года Маск рассказал, что общался с семьей Королева. По его мнению, советский конструктор был одним из лучших. Тогда инженер написал фамилию академика на русском языке, напоминает ТАСС.

Королев руководил созданием первых советских баллистических ракет, а также пилотируемых космических кораблей. Конструктор создал модификацию ракеты Р-7, которую изготовили на куйбышевском авиазаводе № 1 (теперь это самарский РКЦ "Прогресс").

Ракета вывела на орбиту первый искусственный спутник Земли. В 1961 году на ней был выведен первый космический корабль, на борту которого находился Юрий Гагарин.

Ранее "Профиль" сообщал, что Маск планирует остаться бездомным ради колонизации Марса. Отмечается, что он уже начал продавать свою недвижимость.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».