26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ирак договорился с США о выводе иностранных войск
Зарубежье Ирак США

Ирак договорился с США о выводе иностранных войск

Вашингтон и Багдад договорились о возможности вывода боевых подразделений США и коалиции из Ирака. О сроках стороны договорятся в ходе технических консультаций.

К такой договоренности пришли делегации Соединенных Штатов и Ирака в ходе раунда стратегического диалога, передает РИА Новости со ссылкой на совместное заявление правительств двух стран. Отмечается, что американские военные находятся в Ираке по приглашению властей страны для поддержки сил безопасности республики в их борьбе с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".

"Исходя из растущего потенциала этой группировки, обе стороны подтвердили, что миссия сил США и коалиции теперь будет сфокусирована на тренировочных и консультационных задачах, что позволит перебросить оставшиеся боевые силы из Ирака", – говорится в заявлении, распространенном госдепом.

Напомним, бывший президент США Дональд Трамп сократил американский военный контингент до 2,5 тыс. человек как в Афганистане, так и в Ираке. Он также пообещал вывести войска международной коалиции в течение трех лет.

Ранее к северу от Багдада возле иракской авиабазы, на которой размещены американские солдаты, упали две ракеты. Сообщалось, что это было уже 14-е нападение на американские военные группирования с тех пор, как президент США Джо Байден вступил в должность в январе. Ударам подвергались войска США, посольство в Багдаде, иракские конвои снабжения для иностранных сил.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».