19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иран предложил России автозапчасти и турбины в обмен на сталь
Зарубежье Иран Россия торговля

Иран предложил России автозапчасти и турбины в обмен на сталь

Иран готов заключать с Россией бартерные сделки по обмену продукцией с учетом заинтересованности в получении металлургического сырья и стали. Об этом в четверг, 26 мая, рассказал иранский министр торговли, промышленности и шахт Сейед Резу Фатеми Амин.

Как пояснил Амин, Иран нуждается в стали и сырье для металлургической и горнодобывающей промышленности: цинке, алюминии, свинце, сообщает ТАСС.

Глава Минторга Ирана отметил, что взамен на эти товары Тегеран готов по бартеру предоставлять Москве автомобильные запчасти и газовые турбины. Сторонам уже удалось достичь соглашения о поставках комплектующих или ремонте турбин, эксплуатирующихся на российских электростанциях.

Россия и Иран также договорились проработать варианты различных бартерных сделок еще по целому ряду товарных и сырьевых позиций.

Ранее в Министерстве иностранных дел РФ рассказали, что Россия намерена активизировать сотрудничество с государствами, отказавшимися вводить антироссийские санкции, в том числе с Ираном. Внешнеполитическое ведомство отметило, что переориентация российской внешнеэкономической стратегии на Восток началась не сегодня, однако в условиях нынешних санкций сотрудничество будет наращиваться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».