25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия будет наращивать сотрудничество с азиатскими странами, отказавшимися от санкций
антироссийские санкции Индия Иран Китай МИД РФ Экономика

Россия будет наращивать сотрудничество с азиатскими странами, отказавшимися от санкций

В числе этих стран не только Китай, но и такой экономический гигант, как Индия, а также крупные региональные игроки – Малайзия, Иран, Пакистан, Таиланд и другие государства. Россия начала сближаться с Востоком не сегодня, однако в условиях нынешних санкций сотрудничество будет наращиваться. Об этом рассказал замглавы российского Министерства иностранных дел Игорь Моргулов.

Министерство иностранных дел России

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"Переориентация нашей внешнеэкономической стратегии на Восток началась не сегодня. Этот процесс носит объективный характер, и обусловлен, в первую очередь, превращением Азиатско-Тихоокеанского региона в локомотив мирового экономического развития", – сказал он.

Представитель МИД отметил, что с 2010 года доля азиатских стран во внешней торговле России увеличилась более чем в три раза и к 2022 году превысила 30%. Он считает, что это является хорошим фундаментом для дальнейшего наращивания кооперации с теми государствами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые не присоединились к западным санкциям, передает во вторник, 26 апреля, РИА Новости.

В числе таких государств Моргулов назвал Китай, Индию, Иран, Бангладеш, Пакистан, Шри-Ланку, Малайзию, Вьетнам, Индонезию, Таиланд. По словам министра, экономики всех этих стран заинтересованы в увеличении поставок российских энергоресурсов, металлов, удобрений, продукции машиностроения, продовольствия.

Ранее сообщалось, что многие союзники США отказались поддерживать санкции против России. Это целый ряд государств Азии, среди которых оказалась и Индия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».