26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Источник намекнул на итоги переговоров США и ФРГ по "Северному потоку-2"
антироссийские санкции Германия Зарубежье Северный поток - 2

Источник намекнул на итоги переговоров США и ФРГ по "Северному потоку-2"

Между министерствами США и Германии начались переговоры о снятии санкций по "Северному потоку-2" . Источник, знакомый с ходом дискуссии, рассказал, как может решиться вопрос.

Северный поток-2 баржа судно-трубоукладчик Фортуна

Судно-трубоукладчик "Фортуна"

©JENS BUTTNER / dpa-Zentralbild / dpa Picture-Alliance via AFP / EastNews

Он отметил, что итог переговоров пока предсказать сложно. Одним из "вероятных, прагматичных и правильных сценариев" может стать реализация плана министра финансов Германии Олафа Шольца, сообщил собеседник РИА Новости.

Напомним, по данным зарубежных СМИ, немецкая экологическая неправительственная организация Environmental Action Germany (DUH) заявила на этой неделе, что немецкое правительство по инициативе Шольца готово оказать Вашингтону финансовую поддержку в размере до €1 млрд. Взамен европейское государство просит отказаться от санкционной политики в отношении трубопровода.

Ранее сообщалось, что США – не единственные противники российского газопровода "Северный поток-2". Так, в четверг, 11 февраля, премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал не допустить завершение реализации газопровода "Северный поток-2". Он заявил, что "настало время остановить проект". Моравецкий перечислил причины, из-за которых строительство нужно прекратить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».