28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Израиль перехватил выпущенную Палестиной ракету
Зарубежье Израиль Палестина

Израиль перехватил выпущенную Палестиной ракету

Израильская система противовоздушной обороны "Железный купол" перехватила ракету, выпущенную палестинскими радикалами из сектора Газа. Сирены сработали в городе Сдерот и в соседних населенных пунктах.

Также сообщается, что всего с пятницы по субботу палестинскими радикалами было выпущено 36 ракет по Израилю, система ПВО перехватила шесть из них. Остальные взорвались на незаселенных территориях, пишет ТАСС 24 апреля. Это был самый мощный обстрел Израиля с февраля 2020 года – тогда по еврейскому государству было выпущено 80 палестинских ракет.

В свою очередь Израиль ударил по нескольким объектам ХАМАС в секторе Газа. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху созвал экстренное заседание по вопросам безопасности, где поручил военным быть готовыми к любому возможному сценарию развития конфликта в секторе.

Сейчас контроль над сектором фактически осуществляет ХАМАС, захвативший территорию в результате переворота в 2007 году. При этом территория заблокирована Израилем. Большую часть населения составляют молодые люди с образованием, но без работы. Воды мало и она очень дорогая, электричество дают на несколько часов в сутки. Поэтому часто в самом секторе вспыхивают внутренние мятежи, перерастающие в открытый конфликт с израильскими военными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама