19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев заявил о невозможности построить отношения с Белоруссией при Лукашенко
Белоруссия Зарубежье МИД Украина

Киев заявил о невозможности построить отношения с Белоруссией при Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал построение отношений с Киевом невозможным из-за своего сближения с Россией. Об этом в пятницу, 27 мая, заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, лидер Белоруссии сделал все, чтобы на украинских границах возросла военная угроза, а интересы Киева были попраны, пишет УНИАН. "Это выбор так называемого президента Лукашенко. Он избрал этот путь. Если человек решил прыгнуть с моста, и уже прыгнул, – ты его уже не поймаешь", – отметил Кулеба.

Дипломат пояснил, что украинские власти не могут идти на компромисс с человеком, который увеличивает риски Белоруссии быть "поглощенной Россией" и "сам себе отрезает путь" к сохранению суверенитета. Кулеба подчеркнул, что Киев заинтересован иметь рядом "европейскую, стабильную и демократическую" страну.

Ранее постпред Украины в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Минск больше нельзя использовать как площадку для переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе. По его словам, ситуацию изменило "диктаторское поведение" президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».