23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кристерссон признал, что Финляндия вступит в НАТО раньше Швеции
Зарубежье НАТО Финляндия Швеция

Кристерссон признал, что Финляндия вступит в НАТО раньше Швеции

Финляндия станет членом Североатлантического альянса быстрее, чем Швеция. Об этом на конференции Умеренной коалиционной партии сообщил шведский премьер-министр Ульф Кристерссон.

"Сейчас все говорит о том, что Финляндия войдет (в НАТО. – «Профиль») раньше Швеции", – сообщил премьер. Его слова в субботу, 25 марта, цитирует РИА Новости.

Швеция и Финляндия передали заявки на вступление в НАТО генсеку Альянса в мае 2022 года. Процесс заблокировала Турция. Она потребовала от этих стран объявить террористическими курдские организации, а также выдать лиц, обвиняемых в терроризме, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

В марте в МИД Турции сообщили, что страна может одобрить заявку на вступление Швеции в НАТО до саммита Альянса, который должен состояться в июле. Во внешнеполитическом ведомстве видят, что новое правительство Швеции совершает определенные шаги по выполнению меморандума о противодействии терроризму. Однако этих шагов пока недостаточно для одобрения заявки страны на вступление в НАТО, отметили в турецком МИД.

Парламент Швеции 22 марта одобрил вступление страны в НАТО. За присоединение к Альянсу проголосовали 269 депутатов, 37 высказались против. Одобрение парламента является необходимым условием для присоединения королевства к военному блоку.

Парламент Турции рассмотрит протокол о вступлении Финляндии в НАТО на следующей неделе. Венгрия проголосует по этому вопросу 27 марта. Решение о членстве Швеции в НАТО примут позже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».