28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кулеба ответил президенту Болгарии по поводу российского Крыма
Болгария Зарубежье Крым Украина

Кулеба ответил президенту Болгарии по поводу российского Крыма

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал недавнее заявление президента Болгарии Румена Радева. Недавно болгарский лидер назвал Крым российским в ходе теледебатов и добавил, что "драмы нет, вопрос абсолютно ясен".

Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©John Macdougall/AFP/dpa/Global Look Press

"Я расскажу Румену Радеву, что такое драма: это если бы Россия напала на Болгарию, отхватила кусок территории и убила тысячи людей", – заявил Кулеба. По его словам, Радев своими "опрометчивыми изречениями нанес удар дружеским украинско-болгарским отношениям, подставил Болгарию под критику ЕС и подыграл российской пропаганде". Об этом министр написал у себя в Twitter.

Радев накануне вел дебаты со своим соперником в предстоящем втором туре президентских выборов, ректором Софийского университета Анастасом Герджиковым. Радев заявил, что "в настоящий момент Крым российский". Герджиков настаивал на том, что полуостров принадлежит Украине.

Напомним, жители Крыма в марте 2014 года на референдуме высказались за вхождение в состав России. Официальный Киев не признал это решение и считает полуостров частью украинской территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама