25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров призвал Блинкена повлиять на Киев в вопросе выполнения Минских соглашений
Зарубежье Сергей Лавров Энтони Блинкен

Лавров призвал Блинкена повлиять на Киев в вопросе выполнения Минских соглашений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник, 1 февраля, провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Беседа состоялась по инициативе американской стороны.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Главы внешнеполитических ведомств обсудили возможности дальнейшей работы по гарантиям безопасности с учетом наработанных предложений, изучение которых продолжается. Лавров и Блинкен обменялись мнениями по вопросам предоставления правовых гарантий безопасности России в контексте реакции США и НАТО на переданные им ранее проекты-международно-правовых соглашений.

Лавров в ходе беседы подчеркнул принципиальность требований, касающихся обязательств стран-членов ОБСЕ не укреплять свою безопасность за счет других стран, говорится в сообщении российского МИД. К ним же министр отнес вопросы нерасширения НАТО на восток и неразмещения ударных вооружений вблизи границ России.

Глава российского МИД также призвал перестать снабжать ВСУ вооружением, а вместо этого – использовать влияние США на Киев для полноценного выполнения Минских соглашений. Лавров в ходе беседы также отметил неприемлемость политики Вашингтоне по ограничению деятельности российских дипломатических ведомств в США. Стороны условились активизировать поиск путей для снятия этих "раздражителей".

В последний раз Лавров и Блинкен встречались лично 21 января в Женеве. Глава российского МИД тогда также вновь призвал прекратить бесконечное расширение НАТО, однако Блинкен после встречи заявил, что Альянс не откажется от принципа "открытых дверей".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».