19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров заявил о неизбежности сближения России с восточными странами
Зарубежье Индия Китай Россия Сергей Лавров

Лавров заявил о неизбежности сближения России с восточными странами

Речь идет о странах за пределами бывшего "золотого миллиарда", в том числе Китае и Индии. Процесс сближения России с восточными странами носит обоюдный характер. На это указал глава МИД РФ РФ Сергей Лавров.

Заявление прозвучало в ходе XXX ассамблеи Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), передает РИА Новости в субботу, 14 мая. "Дальнейшее сближение с нашими единомышленниками за пределами бывшего "золотого миллиарда" – это абсолютно неизбежный процесс, причем он носит обоюдный характер", – подчеркнул Сергей Лавров.

Россию и Китай связывает многолетнее партнёрство, а РФ и Индия выстроили стратегические связи. Об этом свидетельствуют и последние данные по товарообороту. Экспорт с Китаем за первые четыре месяца 2022 года увеличился на 11% и составил свыше $20 млрд. Импорт российских товаров также вырос на 37% и достиг отметки в %30 млрд.

Что касается Индии, то страна закупает у РФ продукцию в областях обороны и ядерной энергетики, а экспортирует фармацевтические и сельскохозяйственные товары. Как писали зарубежные СМИ в начале мая, углубление сотрудничества между Москвой и Нью-Дели позволит в ближайшие три месяца увеличить индийский экспорт в Россию более чем на $500 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».