18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лидеры "Большой семерки" призвали власти Белоруссии провести новые выборы
Белоруссия Большая восьмерка Зарубежье

Лидеры "Большой семерки" призвали власти Белоруссии провести новые выборы

Лидеры стран "Большой семерки" призвали белорусские власти провести в стране новые президентские выборы. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита G7, опубликованном в воскресенье, 13 июня.

"Мы призываем режим: изменить курс и выполнить все рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках Московского механизма", – говорится в тексте документа. В коммюнике также подчеркивается, что лидеры G7 глубоко обеспокоены нападками Минска на права человека и международное право, примерами которых является принудительная посадка рейса RyanAir 23 мая и арест независимого журналиста.

В документе отмечается, что лидеры стран-участниц саммита будут продолжать работать в целях привлечения виновных к ответственности, в том числе путем введения санкций. "Продолжим поддерживать гражданское общество, независимые СМИ и права человека в Белоруссии", – говорится в коммюнике.

"Профиль" ранее писал о том, что в итоговом заявлении участники саммита G7 призвали Россию прекратить "дестабилизирующее поведение и злонамеренные действия". При этом страны "семерки" выразили готовность налаживать отношения. Саммит "большой семерки" проходил с 11 по 13 июня в Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».