29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко назвал условие своей отставки
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье

Лукашенко назвал условие своей отставки

На Всебелорусском народном собрании президент страны Александр Лукашенко назвал условия, при которых он уйдет из власти. По его словам, для этого в Белоруссии должен быть мир и порядок, отсутствовать протесты, а высказывание своего мнения должно проходить в рамках закона.

"Это – главное условие. Второе условие – если сложится так, что к власти придут не те и у них будут другие взгляды, вторым пунктом мы запишем, что ни один волос у вас – из сторонников нынешнего президента – упасть не может", – цитирует Лукашенко РИА Новости.

Беспорядки в Белоруссии начались 9 августа, когда были оглашены итоги президентских выборов. На них шестой раз победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов. На улицы вышли сторонники оппозиции. Силовики использовали против протестующих спецсредства и спецтехнику. В настоящее время власти заявляют о радикализации протестов, уменьшении числа их участников и о перемещении митингов с улиц во дворы.

В своем докладе глава Белоруссии также обозначил роль России для Минска. Он выразил уверенность, что для РФ Белоруссия будет оставаться "абсолютным приоритетом". Лукашенко надеется, что со стороны Москвы будет понимание стремлений республики к сотрудничеству с другими странами.

Ранее стало известно, что Лукашенко посетит Москву с рабочим визитом для переговоров с президентом Владимиром Путиным. Одной из главных тем предполагаемых переговоров может стать просьба о получении нового кредита в $3 млрд. Речь идет о сумме, которая осталась от выделенных денег Москвой на строительство Белорусской АЭС в Островце.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама