25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко обвинил США в развязывании войны
Александр Лукашенко Евросоюз Зарубежье США

Лукашенко обвинил США в развязывании войны

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что США хотят руками поляков, прибалтов и украинцев развязать войну на фоне миграционного кризиса на границе Белоруссии с Европейским союзом. Об этом он заявил в четверг, 25 ноября, на заседании конституционной комиссии.

Александр Лукашенко

Александр Лукашенко

©Alex Halada / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

"Они уже в открытую говорят: подключить НАТО. А что значит НАТО? Развязать войну. Они нас провоцируют. Это не надо Европе, Европа не хочет этого, Европа не хочет войны. Кому эта война нужна? Американцам", – сказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, США будут наблюдать со стороны и поставлять оружие, поскольку "любят воевать чужими руками". После этого они "придут с долларом", чтобы помочь участникам конфликта, считает Лукашенко, и тогда американцы будут "опять доминировать".

По мнению белорусского президента, США очень нужно приблизиться к Москве, но на их пути встал "балкон", в роли которого выступает Белоруссия. Поэтому, как отметил Лукашенко, этот "балкон" американская сторона хочет "срезать", пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что через границу в Польшу "при поддержке белорусских служб" прорвались около 200 мигрантов. Такое заявление сделала официальный представитель Пограничной стражи Польши Анна Михальская. Следственный комитет Белоруссии, в свою очередь, сообщил, что на границе с Польшей обнаружили группу мигрантов. У нескольких из них были переломы ног. Беженцы чувствовали себя плохо, выглядели измученными и обессиленными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».