20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко подписал указ о производстве в Белоруссии вакцины от коронавируса
Александр Лукашенко Белоруссия вакцина Зарубежье коронавирус

Лукашенко подписал указ о производстве в Белоруссии вакцины от коронавируса

В Белоруссии предприятие "БелВитунифарм" займется выпуском вакцины против коронавируса. Президент Александр Лукашенко подписал указ о реализации соответствующего инвестиционного проекта в следующие два года.

Лукашенко подписал указ

Александр Лукашенко

©Kremlin Pool/Global Look Press

Документ предполагает строительство в деревне Должа Витебской области завода по изготовлению белорусской вакцины. Разработкой препарата занимаются подведомственные организации Национальной академии наук и министерства здравоохранения Белоруссии. Готова серия прототипного варианта вакцины.

Лукашенко освободил от ввозных таможенных пошлин и НДС технологическое оборудование, материалы и сырье, необходимое для инвестиционного проекта. Согласно ранее озвученному графику, опытно-промышленная партия вакцины должна быть готова в конце этого года, а первая промышленная – в 2022 году.

По информации Минздрава республики, ожидается проведение доклинических и клинических испытаний препарата, затем пройдет проектирование площадей для производства и после этого начнется производство. Ожидается, что белорусская вакцина выйдет в гражданский оборот в первом полугодии 2023 года.

В августе Лукашенко заявил о планах получить сотни миллионов долларов от экспорта вакцины от COVID-19, созданной в Белоруссии. С помощью этого можно будет пополнить бюджет республики, сказал глава государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».