25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко рассказал, при каком условии покинет пост президента
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье

Лукашенко рассказал, при каком условии покинет пост президента

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен до последнего занимать пост главы государства и покинет свою должность только в одном случае.

«Пока последний омоновец мне не скажет: "Уходи", я буду наглухо стоять в этой стране с вами плечом к плечу, так как и у вас, и у меня, кроме этой страны, ничего нет», – сказал он 30 декабря в ходе посещения отряда милиции особого назначения ГУВД Минского горисполкома, пишет ТАСС.

Также в среду бойцы белорусского ОМОНа вручили Лукашенко черный берет «за особые заслуги», что является высшим знаком отличия.

Напомним, что массовые митинги в республике начались в августе этого года, когда были оглашены результаты президентских выборов. По данным ЦИК, победу на них одержал Александр Лукашенко, набравший 80,1% голосов. Однако оппозиция не признает итоги выборов и считает победительницей Светлану Тихановскую. В Минске каждое воскресенье проходят акции протеста. 20 декабря в ходе таких акций задержали 140 человек.

Ранее белорусский лидер заявил, что не отдаст конституцию страны «незнакомому президенту». Он считает, что менять основной закон Белоруссии нужно так, чтобы в руках у следующего главы государства не были сконцентрированы все ветви власти. В противном случае может произойти непоправимое.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».