29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон посоветовал Лукашенко добровольно уйти с поста президента
Белоруссия Зарубежье Эмманюэль Макрон

Макрон посоветовал Лукашенко добровольно уйти с поста президента

Президент Франции Эммануэль Макрон восхитился гражданами Белоруссии, участвующими в протестах, и риском, на который они идут. «Особенное уважение вызывают женщины, которые проводят шествия каждую субботу», – заявил он.

По мнению французского лидера, президенту Белоруссии Александру Лукашенко следует добровольно покинуть свой пост. Об этом Макрон рассказал в интервью газете Le Journal du Dimanche.

«Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти», – отметил он.

Кроме того, французский лидер рассказал, что беседовал с президентом России Владимиром Путиным перед встречей последнего с Лукашенко в Сочи. По словам Макрона, он сказал Путину, что Россия должна сыграть свою роль в ситуации с Белоруссией, и эта роль может быть положительной, если она склонит белорусского президента к уважению избирательного права и освобождению политических заключенных.

В августе лидеры России и Франции обсудили ситуацию в республике. Макрон призвал Россию не вмешиваться в дела Белоруссии: он выразил мнение, что ввод в Белоруссию российских сил, военных или служб внутренней безопасности, «будет вмешательством, которое выйдет из белорусских государственных рамок».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама