19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон призвал защитить население Нагорного Карабаха
Азербайджан Армения Зарубежье Никол Пашинян Эмманюэль Макрон

Макрон призвал защитить население Нагорного Карабаха

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг провел видеоконференцию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Они обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе после прекращения огня.

Макрон заявил о том, что «окончание боевых действий должно позволить возобновить добросовестные переговоры с целью защиты населения Нагорного Карабаха». Кроме того, он отметил важность обеспечения безопасного возвращения беженцев в их дома. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Также президент Франции пообещал оказать гуманитарную помощь и рассказал о желании предпринять меры для защиты религиозного и культурного наследия региона.

Ранее Макрон обсудил с Пашиняном по телефону окончание боевых действий в Нагорном Карабахе. В ходе разговора французский лидер заявил о своих дружеских чувствах к Армении и ее народу. Кроме того, он подчеркнул свою готовность к поиску приемлемого для всех сторон решения по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. Отмечается, что Макрон рассказал Пашиняну о том, что во Франции прошла встреча по вопросу оказания гуманитарной помощи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».