19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Абхазии подверг резкой критике проект грузинской резолюции по "деоккупации"
Абхазия Грузия Зарубежье

МИД Абхазии подверг резкой критике проект грузинской резолюции по "деоккупации"

Парламент Грузии 2 августа 2021 г. обсудил проект резолюции по "деоккупации" и мирному урегулированию конфликта между Тбилиси и Москвой. В принятом проекте грузинские власти потребовали у России вывести войска из Южной Осетии и Абхазии, а также отменить признание независимости этих государств.

Министерство иностранных дел Республики Абхазия назвало требования Тбилиси несостоятельными, далекими от реальности. По мнению абхазских дипломатов, в принятом грузинским парламенте документе содержится прямая подмена понятий, сообщается на официальном сайте ведомства.

В комментарии МИД республики также говорится о том, что все усилия со стороны грузинских властей показать абхазо-грузинский конфликт как противостояние России и Грузии, представляют собой попытки уйти от ответственности, избавиться от бремени преступлений. Кроме того, они не имеют никаких оправданий.

Ранее сообщалось, что Грузия предложила отказаться на международном уровне от термина "Южная Осетия" и заменить его на "Цхинвальский регион". По мнению грузинского политика Николоза Самхарадзе, использование данного термина противоречит конституции страны и является "пережитком сталинского прошлого".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».