25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Чехии объяснил, от чего зависят условия эмбарго на нефть из РФ
антироссийские санкции Евросоюз Зарубежье нефть Чехия

МИД Чехии объяснил, от чего зависят условия эмбарго на нефть из РФ

На параметры нового санкционного пакета Евросоюза, в том числе в части ограничений или запрета поставок российской нефти, влияют экономические связи европейских государств с соседями. Об этом во вторник, 10 мая, рассказал глава Министерства иностранных дел Чехии Ян Липавский.

Ян Липавский

Министр иностранных дел Чехии Ян Липавский

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По словам руководителя внешнеполитического ведомства, при обсуждении модальности новых рестрикций важно, насколько сильные гарантии предоставят некоторые государства и их готовность поделиться получаемой нефтью, пишет Mladá fronta Dnes.

Министр иностранных дел Чехии также отметил значимость солидарности всех членов Евросоюза при обсуждении и введении нового санкционного пакета, предполагающего эмбарго на поставки российской нефти. Это может непосредственно повлиять на параметры разрабатываемых рестрикций.

Прага "более или менее" удовлетворена новым пакетом санкций, предложенным европейскими властями, в том виде, в котором он представлен, отметил глава МИД Чехии. Его государству предложено освобождение от нефтяного эмбарго до середины 2024 года.

Что касается отношений России и Чехии, Липавский заявил, что "не является большим сторонником близких отношений с Москвой". Он также отметил, что в настоящее время дипломатическое присутствие Чехии в РФ сведено к минимальному уровню.

Ранее сообщалось, что принятие шестого пакета европейских санкций против России затормозилось именно из-за разногласий по нефтяному эмбарго: Венгрия продолжает блокировать предложение ЕС о запрете на импорт российской нефти. Источники рассказали, что Брюссель готов предложить Будапешту компенсацию за поддержку эмбарго на поставки российской нефти и шестого пакета санкций против России в целом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».