28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ: Запад должен перестать вмешиваться в работу ОЗХО в Сирии
Зарубежье

МИД РФ: Запад должен перестать вмешиваться в работу ОЗХО в Сирии

Москва призвала страны Запада прекратить вмешательства в работу Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в связи с обвинениями министерства иностранных дел Франции в том, что Россия и Сирия якобы мешают работе экспертов ОЗХО.

Захарова отметила, что РФ, не являясь организаторов поездки инспекторов, «предложила все содействие для того, чтобы она состоялась».

«Если бы инспекторы столкнулись с проблемами, они бы сами сделали заявление на этот счет. Призываем западные страны, участвовавшие в нелегитимном обстреле Сирии, перестать манипулировать общественным мнением и вмешиваться в работу международных организаций», — подчеркнула дипломат.

Захарова также напомнила, что именно Москва выступала за проведение скорейшей инспекции ОЗХО.

Представитель МИД РФ также отметила, что доступ инспекторов был затрудним из-за того, что в Думе «еще остаются боевики и ООН озаботилась дополнительными гарантиями безопасности». «Непонятно, почему МИД Франции говорит за ОЗХО и инспекторов? Если бы инспекторы столкнулись с проблемами, они бы сами сделали заявление на этот счет», — добавила Захарова.

Ранее сирийское агентство SANA сообщило, что эксперты ОЗХО прибыли во вторник в Думу и моментально приступили к работе. Ожидается, что на месте эксперты проведут оценку ситуации и соберут сведения о якобы имевшей место атаке с применением химического оружия, о которой сообщил 7 апреля ряд НПО, включая "Белые каски" (об этой организации в Минобороны РФ сообщили, что она не является достоверным источником информации).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама