25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД России не оставит вступление Финляндии и Швеции в НАТО без реакции
Александр Грушко Зарубежье МИД РФ НАТО Финляндия Швеция

МИД России не оставит вступление Финляндии и Швеции в НАТО без реакции

Решение о реакции РФ в случае, если Финляндия и Швеция вступят в НАТО, будет приниматься не на эмоциях. Об этом в субботу, 14 мая, заявил замглавы российского МИД Александр Грушко.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Konstantin Kokoshkin/Global Look Press

"Это изменение не может остаться без политической реакции, а также без очень тщательного анализа последствий новой конфигурации сил, которая может образоваться в результате очередного расширения альянса", – отметил он.

Грушко также добавил, что в случае вступления двух стран в НАТО будет необходим тщательный и выверенный анализ всех факторов, влияющих на ситуацию в области безопасности в этом регионе, пишет РИА Новости.

В начале апреля активизировалась дискуссия относительно вступления Финляндии в НАТО после долгих лет нейтралитета. Основные члены Альянса одобрили такую идею. Большинство депутатов финского парламента тоже высказалось в пользу присоединения.

Заявки Швеции и Финляндии на вступление в НАТО будут одобрены в ближайшее время. Это может произойти уже на саммите Альянса. В Москве же предупредили, что такой шаг может иметь определенные последствия.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».