19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД Украины потребовал от старшего дипломата посольства России покинуть страну
Зарубежье Россия Украина

МИД Украины потребовал от старшего дипломата посольства России покинуть страну

Официальный Киев требует от старшего дипломата посольства России на Украине покинуть страну. Так в МИД Украины ответили на рекомендацию выслать из России консула Генконсульства Украины в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка.

"Старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля", – сообщает пресс-служба украинского министерства иностранных дел в субботу, 17 апреля.

Задержание украинского консула в Киеве считают "провокацией". Выдвинутые в адрес Сосонюка обвинения украинское дипломатическое ведомство "полностью исключило". Украинская сторона обвинила Россию в нарушении Венской конвенции о дипломатических сношениях от 1961 года и Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года.

Напомним, в пятницу, 16 апреля Сосонюка задержали с поличным сотрудники ФСБ. Он пытался получить закрытую информацию из баз данных ФСБ и правоохранительных органов.

"Профиль" писал, что в субботу, 17 апреля в МИД России вызвали временного поверенного в делах Украины в РФ Василия Покотило. Ему объяснили, что действия Сосонюка "наносят ущерб интересам безопасности России" и не совместимы со статусом консульского сотрудника. Консулу рекомендовали покинуть территорию России в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама